Итальянская паста с морским гребешком

Категории
Оглавление
  1. Внешний вид
  2. Калорийность
  3. Полезные свойства
  4. Рецепт
  5. Ингредиенты:
  6. Приготовление:

Паста с морскими гребешками - это изысканное блюдо с итальянской кухни, которое обязательно порадует всех любителей морепродуктов. Ароматная и сочная начинка из свежих морских гребешков и ароматных трав, тонко смешанная с аль-денте пастой, создают идеальное сочетание вкусов и текстур. Блюдо можно приготовить с использованием различных видов пасты и добавить свежие томаты, чеснок, оливковое масло и пармезан для более насыщенного вкуса. Это блюдо никого не оставит равнодушным, оно идеально подойдет для праздничного ужина или ужина вдвоем.

Внешний вид

Блюдо пасты с морским гребешком обычно выглядит очень аппетитно и привлекательно. Паста, обычно, имеет спагетти форму и подаётся с сочными кусочками морского гребешка, которые придают блюду свежесть и аромат. Кроме того, в блюде могут использоваться различные ингредиенты, такие как помидоры, чеснок, оливки, базилик и т.д., которые дополняют вкусовые качества морского гребешка и создают привлекательный визуальный образ.

Калорийность

Калорийность блюда "Паста с морским гребешком" может варьироваться в зависимости от используемых ингредиентов и порции. Однако, в среднем, одна порция этого блюда (около 200-250 грамм) содержит около 400-500 калорий. Это связано с высоким содержанием углеводов в пасте, а также белков и жиров в морском гребешке и соусе, который часто готовят с добавлением сливок и сыра. В любом случае, стоит помнить о мере и соблюдать баланс в рационе.

Полезные свойства

Блюдо паста с морским гребешком имеет несколько полезных свойств. Во-первых, морской гребешок является богатым источником белка, цинка и витаминов B12 и С. Витамин B12 в особенности важен для здоровья нервной системы, а цинк помогает укрепить иммунитет. Кроме того, паста содержит углеводы, необходимые для энергии, и растительные волокна, которые помогают поддерживать здоровый уровень холестерина в крови. Однако, стоит учитывать, что паста содержит большое количество углеводов, поэтому умеренность в употреблении является важным аспектом для тех, кто следит за своим здоровьем и фигурой.

Рецепт

Ингредиенты:

  • Спагетти - 300 г
  • Морской гребешок - 200 г
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Лук-порей - 1 стебель
  • Сливочное масло - 2 столовые ложки
  • Сливки (20-25%) - 100 мл
  • Белое сухое вино - 50 мл
  • Соль - по вкусу
  • Перец - по вкусу
  • Пармезан - 50 г

Приготовление:

  1. Спагетти сварите в кипящей подсоленной воде до готовности, согласно инструкции на упаковке. Откиньте на дуршлаг, сохраняя стакан воды.

  2. Очистите морской гребешок и нарежьте его на кусочки.

  3. В сковороде на среднем огне растопите сливочное масло, добавьте мелко нарезанный чеснок и лук-порей. Обжаривайте 2-3 минуты, пока они не станут мягкими.

  4. Добавьте морской гребешок и обжаривайте 2-3 минуты, пока не станет золотистым.

  5. Добавьте белое вино и дайте ему немного выкипеть. Затем добавьте сливки и варите 2-3 минуты, пока соус не загустеет.

  6. Добавьте спагетти в сковороду соуса, перемешайте и нагрейте 1-2 минуты на среднем огне, пока спагетти не нагреются.

  7. По желанию посолите и поперчите блюдо.

  8. Слейте оставшуюся воду из спагетти в стакан и добавьте ее постепенно в блюдо, если необходимо, чтобы соус стал более жидким.

  9. Подавайте пасту на тарелки и посыпьте тертым пармезаном.

Приятного аппетита!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*